8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор между физическими лицами. Будет ли незаконным предпринимательством?

Здравствуйте!

Я устроилась работать внештатным сотрудником, специалистам по продажам. Хочу найти себе помощников на подработку. От них ничего не требую, обещаю при нахождении клиентов и заключении с ним сделки выплачивать сумму по определенной схеме. Можно ли заключить какой-то договор между двумя физическими лицами и без печати? Насколько законно предлагать такую подработку? Не будет ли являться моя деятельность незаконным предпринимательством?

Заранее спасибо!

27 марта 2012, 07:49, Алена, г. Краснодар
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заключайте договор возмездного оказания услуг (договор подряда) - это гражданско-правовые отношения (ст. 779 ГК РФ).

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Отличие предпринимательской деятельности заключается в том, что она строится на постоянной профессиональной основе и главная ее цель – извлечение прибыли.
Различают три формы незаконного предпринимательства:без государственной регистрации, без лицензии, с нарушением лицензирования.

Главное-систематичность в получении прибыли. Если нет систематичности, то нет и предпринимательства.

27 марта 2012, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Компания была ликвидирована месяц назад (даже не в стадии ликвидации), но заключила договор субподряда с физическим лицом, имеет ли такой договор юридическую силу
Компания была ликвидирована месяц назад (даже не в стадии ликвидации), но заключила договор субподряда с физическим лицом, имеет ли такой договор юридическую силу
24 ноября 2020, 19:19, вопрос №2919497, Диана, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как в таком случае быть с налогом на прибыль физического лица?
Всем добрый день! Имею такую вот ситуацию - собираюсь привлечь денежные средства партнеров для финансирования одного проекта. Партнеры- физические лица и хотели бы не просто получать процент от своих денег (по типу договора займа), а получать будущую выгоду от проекта инвестирования. Вопрос следующий - как лучше оформить наши отношения? Как инвестиционный договор между двумя физическими лицами? Или как инвестиционный договор между ООО (с моей стороны) и физическим лицом? Как в таком случае быть с налогом на прибыль физического лица? Будет ли такое инвестирование считаться предпринимательской деятельностью? Партнеры не хотят создавать ИП.
13 января 2019, 19:12, вопрос №2223191, Борис, г. Великий Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Есть решение суда о возмещении материального долга. Какой договор надо оформить о переуступке долга (по которому принято судебное решение) на другое физическое лицо?
Принято судебное решение о возмещении долга по долговой расписке. Человек, в чью пользу было принято решение суда, должен другому физическому лицу. Какой договор должен быть оформлен и где юридически закреплен о переуступке долга, по которому принято судебное решение, другому физическому лицу? Есть ли формы подобных договоров? Сколько стоит оформление данного договора (цессии ?) в вашей юридической компании?
18 февраля 2016, 05:47, вопрос №1148721, Андрей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу нанять водителя для личных целей, как физическое лицо. Подлежит ли регистрации договор между 2мя физ.лицами?
Добрый день. Я хочу нанять водителя как физическое лицо, но в то же время я являюсь ИП. Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п.. В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы? Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?
02 марта 2015, 20:31, вопрос №747863, Олег, г. Москва
23 ответа
Все
Возможно ли ООО в договоре аренды передать бытовые отходы физическому лицу
Добрый день! Физическое лицо сдает в аренду под офис жилое помещение, которое находится на стадии перевода в нежилое. От данного офиса образуются бытовые отходы, которые вывозятся спецтранспортом на полигон. В ближайшее время организацию будет планово проверять Управление Росприроднадзора с целью соблюдения природоохранного законодательства (отчетность, паспортизация и т.д.). Отчетность в ООО не сдавалась со времен его образования (по незнанию). Возможно ли в договоре аренды указать, что все отходы образующиеся в результате деятельности ООО, принадлежат арендодателю, т.е. физическому лицу? Будет ли это считаться нарушением, и какие штрафы может настигнуть ООО. Дальнейшую деятельность предприятия планируется вести согласно законодательству. Заранее спасибо!!!
02 марта 2015, 11:53, вопрос №747063, Наталия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2013