8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство брата при наличии наследников

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама, наследниками имевшегося у нее дома были мой муж и его брат. Оба подали документы на принятие наследства.Во время принятия наследства брат умер, после этого муж получил свидетельство на 1/2 дома, другую половину унаследовали его дети (вернее его сын отказался в пользу его дочери). На данный момент муж может подать иск и претендовать на увеличение своей доли в наследстве в связи с тем, что брат не успел вступить в наследование или претендовать на свою долю в наследства брата по суду?

12 июля 2014, 08:45, Карасев Анатолий,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте!

Нет, Ваш муж не может претендовать на увеличение свое доли в наследстве, поскольку в Вашем случае произошла наследственная трансмиссия — когда умер призванный к наследованию наследник, не успев принять наследство. В таких случаях закон (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ) предусматривает переход причитающейся доли в наследственной массе наследникам первой очереди, которыми и являются дети умершего родственника (племянники мужа)

Так что в суд идти бесполезно.

Удачи!

12 июля 2014, 09:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди?
Здравствуйте подскажите Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди. Я жила с братом в одной квартире он собственик квартиры, брат умер, но у него есть сын. Что мне положено или теперь мне жить на улице так как я наследница 2 й очереди.
07 августа 2016, 18:40, вопрос №1338577, наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Раздел имущества
Что будет с наследством если с братом что нибудь случиться до вступления им в права наследника?
Мы с братом два прямых наследника. Я отказался от наследства в его пользу. Что будет с наследством если с братом что нибудь случиться до вступления им в права наследника?
03 июля 2016, 06:45, вопрос №1302864, Александр Фролов, г. Самара
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Наследство
Наследником второй очереди
После смерти моего брата остался индивидуальный жилой дом, я являюсь наследником второй очереди, наследники первой очереди не заявили свои права на наследство в течение 6 месяцев отведенные по закону. В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти моего брата я к нотариусу не обратился. Индивидуальный жилой дом перешел в мое фактическое владение. После того, как я узнал, что наследники первой очереди не подали заявление на наследство, я обратился к нотариусу и получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия. После чего обратился в суд, с иском признать меня фактически принятым наследство. В течение судебных разбирательств, наследники первой очереди подали заявление на наследство и обратились в суд. Каковы мои права наследника второй очереди, фактически принятого наследство, при наличии наследников первой очереди.
25 октября 2014, 12:12, вопрос №596079, Саша, г. Москва
2 ответа
Наследство
Право на наследство брата, по отцу
Здравствуйте! По отцу у меня есть брат (сводный, Матери разные). В городе зарегистрирована на праве общей долевой собственности, в равных долях по ½ доле, за Н (матери брата), и, Р (отчима брата, официальный брак между Н и Р не зарегистрирован), на основании договора мены от 24.04.1998г. рег.№….., (2-х комнатная квартира) удостоверенного нотариусом. В 1998г. гр. Р. (отчим брата) умер. В права на наследство со стороны Р., в виде ½ доли, никто не вступал и не претендовал с 1998г. по 2010г. В 2000г. умерла Н – (Мама брата). В то же время, брат как с 1998г. после смерти Р., так и с 2000г. после смерти Н, проживал в данной квартире, осуществлял ремонт, оплату коммунальных услуг и пр. действия, свидетельствующие о фактическом принятии братом наследства после умерших Р., ½ доли, и, Н., ½ доли. В права наследства квартиры после смерти Р. и Н – (своей мамы) брат не вступал. Квартиру (документы) на своё имя брат не переоформлял. В 2009г. брат погиб находясь в данной квартире. С моей же стороны были организованы похороны брата, денежные расходы на погребение и т.д. Сожительница брата (совместно проживала 5-6 месяцев с братом до гибели, брак официально не зарегистрирован, совместных детей нет) отказала нести расходы, связанные с похоронами брата. Братьев, сестёр у нас нет. Так же нет у брата детей. После смерти брата в 2009г. ни кто на право наследства квартиры не обращался, не претендовал. Квартира пустовала с января 2009г. по июнь 2010г. Однако в 2010г. появились «родственники» со стороны то ли Мамы брата, то ли самого брата, а именно, «БАБУШКА» претендующая на ½ доли. Так же появились «родственники» со стороны Р., умершего в 1998г. как не странно – то же «БАБУШКА» претендующая на вторую половину в виде ½ доли (1935г/р., и, 1945г/р. соответственно). В настоящее время мне стало известно, что я могу являться наследником умершего брата (по линии общего отца) и имею право претендовать на наследство квартиры после смерти брата. Как наследник вроде второй очереди…? Пожалуйста, прошу Вас, помогите разобраться в следующих вопросах: Являюсь ли я на самом деле наследником, и, какой очереди? Имею ли я право на наследство квартиры после смерти брата? Какая доля квартиры мне может принадлежать (на какую долю имею право претендовать) – ½ или полностью 2-х комнатная (если взять во внимание, что со стороны умершего Р. (отчима брата) с 1998 по июнь 2010г. включительно, никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал, а также, со стороны умершей Н (мамы брата) с 2000г. по 2009г.(до гибели брата) и с 2009г. по июнь 2011г. включительно (после смерти брата), никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал. В судебном порядке никто не обращался на право наследства квартиры по ½ доли из появившихся «родственников», каким образом нотариус совершил сделку по наследству, вопрос остаётся неясным)? Правомерно ли вступление в наследство ( также действия нотариуса) квартиры «бабушки» со стороны Р – спустя 12 лет, и «бабушки» со стороны Н – спустя 10 лет (или со стороны брата, «бабушкой» - спустя 1 год 5мес.)? Насколько мне известно, «бабушки» обратились позже ШЕСТИ месячного срока к нотариусу, судом пропущенный срок не восстанавливали. У меня имеются обоснованные, законные основания, уважительных причин пропуска шестимесячного срока. Очень прошу о помощи. С уважением, Евгений.
10 февраля 2012, 19:35, вопрос №2456, Евгений Чехлов, рп. Шушенское
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014