Как происходит процедура банкротства физического лица?
Здравствуйте, банкротство физ.лица как происходит, поэтапно объясните пожалуйста
Здравствуйте, Лия!
Банкротство гражданина регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и проходит в одном из двух порядков — судебном или внесудебном. Выбор зависит прежде всего от суммы долга и наличия у вас имущества и дохода, поэтому расскажу о ходе процедуры по существу.
Судебное банкротство начинается с подачи заявления в арбитражный суд по месту жительства. Обратиться вы обязаны, если общий долг превышает 500 тысяч рублей и вы не способны платить, и вправе — при меньшей сумме, когда очевидно, что расплатиться не получится (статья 213.4 закона). К заявлению прикладываются документы о долгах, имуществе, сделках за три года, вносится депозит на вознаграждение финансового управляющего и госпошлина. Суд проверяет обоснованность и вводит процедуру, назначая финансового управляющего, который и ведёт всё дело.
Далее применяется одна из процедур. Реструктуризация долгов позволяет при наличии стабильного дохода погасить задолженность по плану до трёх лет без штрафов и пеней. Если же дохода для этого недостаточно, вводится реализация имущества: управляющий формирует конкурсную массу, продаёт имущество на торгах и рассчитывается с кредиторами. Единственное пригодное для проживания жильё при этом не изымается. По завершении расчётов суд освобождает вас от оставшихся долгов, и это главная цель всей процедуры.
Есть и упрощённый внесудебный путь — через многофункциональный центр, бесплатно, при долге от 25 тысяч до 1 миллиона рублей и отсутствии имущества, на которое можно обратить взыскание (статья 223.2 закона). Такая процедура длится шесть месяцев и завершается списанием долгов.
Скажите, какова примерная сумма вашей задолженности и есть ли у вас официальный доход или имущество помимо единственного жилья? От этого зависит, какой путь для вас выгоднее и безопаснее.
Могу помочь оценить вашу ситуацию и подготовить документы для подходящей процедуры банкротства.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!