Можно ли получить дубликат миграционной карты гражданину Казахстана?

Где получить дубликат миграционной карты?

Здравствуйте! У меня сегодня украли кошелек где находилась иммиграционная карта и ко всему этому у меня отсутствует временная регистрация, сам я гражданин Казахстана, подскажите пожалуйста могу ли я получить дубликат иммиграционной карты?

, Элбек, д. Ашитково

Здравствуйте!

да, получить дубликат можно.

Сразу идите в полицию. Напишите заявление о краже кошелька с документами. В итоге вам выдадут талон-уведомление (или справку об утере) — это ключевой документ, который подтвердит, что вы оперативно сообщили о пропаже. Без него могут возникнуть вопросы о легальности вашего пребывания.
Обратитесь в подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД). Там вы напишете заявление на выдачу дубликата миграционной карты. В заявлении подробно опишите обстоятельства утраты.
Какие документы взять с собой
Оригинал и копии страниц вашего паспорта гражданина Казахстана (если паспорт на латинице, может понадобиться нотариально заверенный перевод — этот момент лучше уточнить у инспектора на месте).
Талон-уведомление из полиции.
Любые другие документы, которые подтвердят легальность вашего пребывания в России и помогут инспектору быстрее вас идентифицировать. Это может быть трудовой договор, патент с квитанциями об оплате, договор аренды, билеты, по которым вы въезжали. Даже если у вас нет отрывной части регистрации, эти бумаги покажут, что вы находитесь в стране законно.
Как пройдёт процедура
Инспектор проверит ваши данные по базе: факт въезда, сведения в паспорте. Если информация подтвердится и не будет грубых нарушений, вам выдадут новый бланк. В графе «Для служебных отметок» поставят штамп «Дубликат». С юридической точки зрения такой дубликат полностью заменяет утерянный документ.

Важное уточнение по срокам: по закону у вас есть примерно 3 дня с момента утраты, чтобы заявить об этом и начать восстановление. Если затянуть, это могут расценить как нарушение, и при проверке грозит штраф по ст. 18.8 КоАП РФ.

Про временную регистрацию
Тот факт, что у вас сейчас нет временной регистрации, не блокирует выдачу дубликата. Но после получения новой миграционной карты вам, скорее всего, придётся вместе с собственником жилья заново оформить миграционный учёт (временную регистрацию) — для этого как раз и понадобится актуальная миграционная карта.

Несколько советов
Не пытайтесь выехать из России без миграционной карты, а потом въехать заново. Это частая ошибка, которая приводит к проблемам на границе и при оформлении документов в будущем.
Не обращайтесь к посредникам, которые обещают сделать дубликат за деньги — это незаконно.
На приёме будьте готовы ответить на вопросы инспектора о том, как и когда вы въехали в Россию. Удачи в решении вопроса!