Нужно ли возвращать выплаты за погибшего на СВО брата, если объявился его сын?

У меня погиб брат на сво,я его похоронил,и получил выплоты. Через год проявился сын. Придется ворачивать деньги?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Вернуть часть денег, скорее всего, придётся - но не всё, а только долю, причитающуюся сыну.

По закону единовременное пособие в случае гибели военнослужащего выплачивается в равных долях всем членам семьи, имеющим право на его получение (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Членами семьи признаются супруга, родители и несовершеннолетние дети (или до 23 лет при очном обучении). То есть, когда Вы получали выплату, орган, её начислявший, должен был учесть всех претендентов. Если сын на тот момент не был установлен или не был заявлен, выплата могла пойти Вам в полном объёме - но это не лишает сына права на свою долю.

Однако есть важные нюансы. Во-первых, имеет значение, был ли сын официально признан (установлено отцовство, есть запись в свидетельстве о рождении). Если отцовство не установлено - ему сначала потребуется доказать родство через суд. Во-вторых, возврат оформляется не как "неосновательное обогащение" в произвольном порядке - орган, производивший выплату (обычно финансовый орган Минобороны), должен пересчитать доли. В-третьих, срок давности по таким требованиям - 3 года.

Самое неприятное здесь то, что если сын обратится с заявлением, Минобороны может потребовать с Вас добровольно вернуть "излишне выплаченную" долю, а при отказе - удержать или обратиться в суд.

Подробный разбор того, как действовать, на что ссылаться и как защитить свою позицию - ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.