Что делать, если истец дает ложные показания в суде?

Здравствуйте, если истец даёт ложные показания в суд. Как правильно ему это сказать в суде
, Клиент, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Формально истец за ложные показания по ст. 307 УК РФ не отвечает - эта норма распространяется только на свидетелей, экспертов и переводчиков. Стороны спора дают объяснения, а не показания, и уголовной ответственности за недостоверные объяснения не несут. Но если истец представил подделанные документы или сфабрикованные доказательства - это уже ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Ключевой нюанс: одно дело - истец искажает факты устно, другое - он прикладывает к делу поддельный документ. Во втором случае у Вас есть чёткий процессуальный инструмент - заявление о подложности доказательства. Суд обязан его проверить и разъяснить последствия. А вот если речь идёт просто о том, что истец говорит неправду с трибуны - тут нужно бить не уголовной плоскостью, а процессуальной: задавать уточняющие вопросы, ловить на противоречиях, представлять свои доказательства, которые опровергают его слова. Суд сам оценит достоверность в совокупности.

Подробный разбор - как именно заявить о ложности в заседании, какие документы подать и куда обращаться дальше - ниже.