Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Проверить договор до подписания - абсолютно правильное решение, потому что после нотариального удостоверения изменить условия можно только по обоюдному согласию (снова у нотариуса) либо через суд, что сильно сложнее.
Брачный договор регулируется гл. 8 Семейного кодекса РФ. Супруги вправе изменить законный режим совместной собственности, но закон устанавливает жёсткий предел: условия договора не могут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 42 СК РФ). Если такое условие есть - оно ничтожно, то есть недействительно с момента подписания.
Также ст. 42 СК РФ прямо запрещает включать в брачный договор условия, которые:
- ограничивают правоспособность или дееспособность супругов;
- ограничивают право на обращение в суд;
- регулируют личные неимущественные отношения;
- ограничивают право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.
Ключевой риск здесь в том, что понятие «крайне неблагоприятное положение» - оценочное. Простое неравенство долей суд может не счесть таковым, если у второго супруга остаётся хоть сколько-то значимое имущество. Поэтому важно именно на этапе проекта понять: нет ли в тексте условий, которые потом невозможно ни оспорить, ни «перебить».
Я готов провести детальный правовой анализ вашего проекта договора - проверить формулировки на соответствие СК РФ и ГК РФ, выявить скрытые риски и ничтожные условия, дать рекомендации по корректировке до подписания у нотариуса.