Как проверить брачный договор перед подписанием у нотариуса?

Здравствуйте. Нотариус подготовил брачный договор, хочу проверить его на корректность перед подписанием,тк смущает несколько моментов
, Клиент, г. Старый Оскол

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Проверить договор до подписания - абсолютно правильное решение, потому что после нотариального удостоверения изменить условия можно только по обоюдному согласию (снова у нотариуса) либо через суд, что сильно сложнее.

Брачный договор регулируется гл. 8 Семейного кодекса РФ. Супруги вправе изменить законный режим совместной собственности, но закон устанавливает жёсткий предел: условия договора не могут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 2 ст. 42 СК РФ). Если такое условие есть - оно ничтожно, то есть недействительно с момента подписания.

Также ст. 42 СК РФ прямо запрещает включать в брачный договор условия, которые:

  • ограничивают правоспособность или дееспособность супругов;
  • ограничивают право на обращение в суд;
  • регулируют личные неимущественные отношения;
  • ограничивают право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания.

Ключевой риск здесь в том, что понятие «крайне неблагоприятное положение» - оценочное. Простое неравенство долей суд может не счесть таковым, если у второго супруга остаётся хоть сколько-то значимое имущество. Поэтому важно именно на этапе проекта понять: нет ли в тексте условий, которые потом невозможно ни оспорить, ни «перебить».

Я готов провести детальный правовой анализ вашего проекта договора - проверить формулировки на соответствие СК РФ и ГК РФ, выявить скрытые риски и ничтожные условия, дать рекомендации по корректировке до подписания у нотариуса.