8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что могу рассчитывать в случае развода с мужем по поводу ребенка?

С мужем официально в разводе уже 7 лет,но проживали вместе,жили в городе,дочери 11 лет.ушла от мужа к другому человеку и сменила место жительства,переехала в райцентр.не против того,чтобы ребенок проживал с отцом,так как качество образования в райцентра отличается от городского.на что по закону имею право в отношении ребенка,и если буду знать,чторебенку не очень хорошо живется с отцом,что могу сделать в этой ситуации.отец ребенка имеет постоянную официальную работу,жилплощади своей нет,только родительская,я в связи с переездом,работу ищу в данный момент,жилплощади своей не имею.за последние три года официальной работы у меня не было,было ИП.муж постоянно говорит о том,что нужно идти в комитет по опеке,заключать соглашение о проживания ребенка.судиться,как я понимаю мне в данный момент не выгодно,в своем положении я его не выиграю.помогите советом как правильно поступить в данной ситуации и при этом не навредить ребенку,"таскать" по судам я ее не хочу,чтобы психика дочери была в порядке,так как отношение как отца так и матери по отношению к ребенку отличное,не алкоголики,не наркоманы.помогите советом!

12 июля 2014, 07:39, татьяна, г. Барнаул
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете с отцом ребенка заключить письменное соглашение, в котором распределите ваши права участия в жизни дочери и обязанности по ее воспитанию и содержанию, чтобы в дальнейшем избежать судебных разбирательств.

Если ребенку исполнилось 10 лет, он вправе выражать свое мнение в ходе семейных разбирательств, если при этом затрагиваются его интересы, соответственно и решать с кем из родителей он хочет жить. Суд, органы опеки и попечительства обязаны учитывать его мнение, если это не будет противоречить его интересам (ст.57 СК).

Ст. 66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.


12 июля 2014, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На какую долю в квартире я могу рассчитывать при разводе?
Здравствуйте, хотела узнать, на что могу рассчитывать при разводе. У нас с мужем трое маленьких детей. У него есть квартира, в ней мы живем и в ней прописаны дети и он. Квартира приобретена им до брака в военную ипотеку в 2013г. за 3200 тыс. руб.(из которых ипотека составила 2200 тыс.руб) А в 2016 он уволился из армии и дальше платил ипотеку сам из семейного бюджета. Кроме того был использован материнский капитал на уплату этой ипотеки в размере 450 тыс.На данный момент долг по ипотеке составляет миллион. На какую долю в квартире я могу рассчитывать при разводе? Дети будут жить со мной.
08 ноября 2020, 12:03, вопрос №2906096, Ольга, с/п. Архангельское
1 ответ
Семейное право
На что могу рассчитывать после развода, если есть 2-летний ребенок и квартира в ипотеке?
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Планирую развестись с мужем. У нас 2 летний ребёнок и квартира в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода? на сколько частей поделят деньги от продажи квартиры?какие выплаты мне будут положены, только алименты?
29 сентября 2019, 09:24, вопрос №2528409, Наталья, г. Тольятти
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
I Сделал капитальный ремонт в квартире собственником которой является Теща. На что могу рассчитывать при разводе?
Добрый день, надеюсь у вас все прекрасно! Леди и Джентельмены, с уважением прошу вас проконсультировать меня, а по возможности описать в порядке очерёдности и с учетом приоритета, какие действия необходимо предпринять (и на что могу рассчитывать) в ситуации изложенной мной ниже: *****Информация с пометкой «**» намеренно указана не точно***** Брак между мной и моей супругой был заключён в конце 2016 года**. Сразу после свадьбы, тёща предоставила квартиру для временного, но долгосрочного проживания меня и супруги на возмездной основе. Детали проживания в квартире обсуждались в устной форме. В течении первого месяца** после свадьбы, мы приступили к капитальному ремонту в этой квартире. Т.к состояние в котором нам ее предоставили было неудовлетворительное( субъективно), а возраст дома перевешал 40 лет, стояла острая необходимость замены абсолютно всех элементов внутри, включая трубы и проводку. Расходы за демонтаж/монтаж/строительные работы/погрузочно-разгрузочные работы/покупка новой техники и Мебели/замена окон и т.д были оплачены на средства заработанные мной ещё до свадьбы и лежали в банке. В силу того, что работаю по контракту за пределами РФ, зарплату переводят на мой счёт в Российском банке с соответствующими примечаниями в назначении перевода. Происхождение денег за несколько лет отслеживается в истории переводов, так же имеются «расчетные листы» с мокрыми печатями и росписями, в соответсвии с которыми были осуществлены банковские переводы на мой счёт. В связи с тем Что с первого дня начало контракта и нахожусь заграницей, а возвращаюсь на территорию Российской Федерации только когда контракт Завершен, соответственно каждый день пребывания На родине я официально не трудоустроен и никакого дохода не имею. На момент заключения брака также был официально не трудоустроен, денежных переводов не поступало. Супруга, в течение длительного периода до брака и вплоть до сегодняшнего дня официально не трудоустроена, дохода не имела, а также не занималась домашним хозяйством, воспитанием детей (в связи с их отсутствием) и Не имела/имеет другой документально подтвержденной причины препятствующей трудоустройству. Финансовые затраты На капитальный ремонт Квартиры На протяжении всего периода были покрыты деньгами заработанными Мной лично заграницей И переведёнными на банковский счёт супруги с моего счёта в другом банке. На руках имеются Практически все чеки а также, Договоры на выполненные работы, акты приема-передачи и заказы, Во всех фигурирует либо моё имя либо имя моей супруги. В в начале весны, Я снова отправился на работу по контракту заграницу и в моё отсутствие производить оплату и заключать договора приходилось моей супруге Поэтому в половине договоров и чеков подтверждающих оплату стоит её имя. Суммарные затраты на капитальный ремонт составили порядка 45 % от рыночной стоимости квартиры до начала ремонта. ВСвязи с тем, что мои командировки Заграницу Длятся более шести месяцев в календарном году, то фактическое время моего проживания в отремонтированной квартире Составляет менее полу года** Очевидно, что после Предстоящего развода я не буду иметь никаких прав На , Опасаюсь того, что Понесённый мной финансовые затраты, на добровольной основе Владелец квартиры компенсировать не захочет. Будьте добры, подскажите на что и я могу претендовать случае Отказа владельца квартиры возместить На добровольной основе понесённые мной финансовые потери? Какие действия необходимо Предпринять В данной ситуации?
31 января 2018, 10:15, вопрос №1890762, Инкогнито, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Что полагается в случае развода жене и детям?
На что мне рассчитывать после развода? С мужем в браке 3,5 лет, общий сын и у меня дочь до брака не удочеренная. Могут ли у меня по заявлению отца забрать сына? У мужа квартира(1комнатная) купленная до брака, все остальное имущество в основном в браке. Все время кроме декретного отпуска до 1,5 лет ребенку я работала, сейчас в течении уже 1 года муж не работал, теперь работает неофициально. Моя старшая дочь проживает у бабушки где мы с ней прописаны, сын прописан у отца в квартире
13 апреля 2016, 09:15, вопрос №1218741, Наталия,
1 ответ
Раздел имущества
На что могу рассчитывать при разводе
Здравствуйте! В свидетельстве о собственности на 3-х комнатную квартиру вписана только я и ребёнок первый.Детей двое.Муж только прописан в квартире. При разводе он имеет право делить квартиру, и на что могу рассчитывать я? Спасибо
03 августа 2014, 16:25, вопрос №519367, ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014