Можно ли подписать контракт в рембат при сахарном диабете?

Николай.живу в Усолье-Сибирское Иркутской области. Звание прапорщик. Служил в стройбате. Сварщик.до пенсии работал в Речном флоте. У меня сахар повышается. Могу ли я подписать контрак в Рембат?
, Клиент, г. Ангарск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Николай, здравствуйте.

Однозначно сказать "да" или "нет" нельзя - всё зависит от того, поставлен ли Вам диагноз "сахарный диабет" или речь идёт о разовом повышении сахара без диагноза. Расписание болезней (ст. 13 Постановления Правительства РФ № 565) относит сахарный диабет даже в лёгкой форме к категории «В» - ограниченно годен, а с такой категорией по ст. 33 ФЗ № 53 контракт не заключается вообще, независимо от специальности сварщика и опыта в стройбате.

Но если диагноза "диабет" у Вас нет, а есть только повышенный сахар (преддиабет, разовые скачки на фоне возраста, стресса, диеты), это другая история - ВВК может назначить дополнительное обследование и, если показатели укладываются в норму или компенсируются диетой без осложнений, категория может быть выше. Тут всё решает эндокринолог и протокол ВВК, а не сам факт "сахар повышается".

Есть и второй момент, о котором обычно не думают: возраст пребывания в запасе для прапорщика ограничен по разряду - от 35 до 50 лет (ст. 53 ФЗ № 53). Если Вы уже вышли за предельный возраст своего разряда, вопрос со здоровьем становится вторичным - контракт просто не заключат по возрасту, вне зависимости от диагноза.