Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Временное опекунство над ребенком, необходимые документы

я живу в другой стране и пока ни получается забрать дочь к себе, она живет с моей мамой,. в школе требуют опекунство, какие права даст ей опекунство,т.е. моей маме, сможет ли она потом по этому опекунству привезти ее ко мне уже без моего разрешения на вывоз ребенка за границу и что останется мне от этого опекунства, лишит ли это меня родительских прав, и вообще обязательно ли его делать???

27 Февраля 2013, 12:20, вопрос №49975 Софья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Оформление опеки над ребенком возможно исходя из ст. 

    Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении
    несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по
    заявлению самих несовершеннолетних граждан

    1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
    заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
    когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
    обязанности,
    с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
    попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
    родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
    попечителя.


    1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью
    дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или
    попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном
    назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
    попечительстве) и это 
    не лишает вас родительских прав, но дает обширный круг прав вашей матери по всем вопросам воспитания вашего ребенка согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в дет.садике, решение различных вопрос в области медицины  и т.п  за исключением права распоряжаться
    имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение
    подопечным сделок по распоряжению своим имуществом)..), привезти без вашего разрешения она сможет беспрепятственно, т.е. она будет иметь все права на вашего ребенка.На счет обязательности, то это решать вам, вы можете вместо опекунства оформить нотариально заверенную доверенность и прописать там все необходимые обязанности и права вашей мамы.

    27 Февраля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats