8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временное опекунство над ребенком, необходимые документы

я живу в другой стране и пока ни получается забрать дочь к себе, она живет с моей мамой,. в школе требуют опекунство, какие права даст ей опекунство,т.е. моей маме, сможет ли она потом по этому опекунству привезти ее ко мне уже без моего разрешения на вывоз ребенка за границу и что останется мне от этого опекунства, лишит ли это меня родительских прав, и вообще обязательно ли его делать???

, Софья Ерушникова,
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Оформление опеки над ребенком возможно исходя из ст. 

Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении
несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по
заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное
заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период,
когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские
обязанности,
с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и
попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению
родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или
попечителя.


1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью
дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или
попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном
назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) и это 
не лишает вас родительских прав, но дает обширный круг прав вашей матери по всем вопросам воспитания вашего ребенка согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в дет.садике, решение различных вопрос в области медицины  и т.п  за исключением права распоряжаться
имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение
подопечным сделок по распоряжению своим имуществом)..), привезти без вашего разрешения она сможет беспрепятственно, т.е. она будет иметь все права на вашего ребенка.На счет обязательности, то это решать вам, вы можете вместо опекунства оформить нотариально заверенную доверенность и прописать там все необходимые обязанности и права вашей мамы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 07.08.2015