Положены ли выплаты дочери 25 лет в случае гибели отца на СВО?

Здравствуйте, папа погиб на сво, я его дочь 25 лет , живы его родители, пологаются мне какие нибудь выплаты?
, Клиент, г. Невинномысск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Да, выплаты Вам как дочери положены - и не одна. Ключевой момент: единовременные страховые и государственные выплаты (5 млн руб. по указу Президента и страховая сумма по ФЗ № 52-ФЗ об обязательном страховании военнослужащих) распределяются между всеми выгодоприобретателями первой категории - это супруга, родители погибшего и его дети, причём дети независимо от возраста, а не только несовершеннолетние. То есть, если у отца нет вдовы и других детей, вся сумма делится между Вами и Вашими бабушкой/дедушкой (родителями отца) в равных долях.

А вот с ежемесячной денежной компенсацией по ч. 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ ситуация другая - она положена детям до 18 лет, либо до 23 лет при очной учёбе, либо инвалидам с детства бессрочно. Если Вы не студентка очного отделения и не инвалид, эта ежемесячная выплата Вам не полагается - только родителям погибшего.

Отдельно есть краевая выплата от Ставропольского края (3 млн руб.) - там с марта 2024 года право дали и совершеннолетним детям, но здесь тоже важны нюансы очередности и доли с родителями погибшего.

Так что часть выплат Вам точно причитается, но нужно разбираться в долях, сроках подачи и правильном определении органа-плательщика, чтобы не получить отказ из-за формальностей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.