Ответ команды Правовед
Списание денег без предупреждения по факту означает, что процедура принудительного взыскания уже прошла все стадии - требование, срок на добровольную уплату и обращение в банк с решением о взыскании через ст. 48 НК РФ. Такое требование обязаны были направить заранее - через личный кабинет на Госуслугах, ЛКН или почтой, и дать срок на добровольную оплату.
Но есть нюанс: с ноября 2025 действует новый внесудебный порядок взыскания бесспорных долгов - решение налоговой размещается в специальном реестре, и деньги списывают со счёта без обращения в суд и без судебного приказа. Из-за этого многие узнают о долге только по факту снятия денег, требование могло уйти в личный кабинет и остаться незамеченным.
Причину списания и период, за который начислен налог, можно увидеть только в детализации сальдо ЕНС - там указывается конкретный объект (машина, квартира, доход по НДФЛ и т.д.) и период. Само по себе списание не означает, что сумма верная - если требование не направлялось или пропущен срок на взыскание, деньги можно вернуть.