Ответ команды Правовед
Возвращаться в часть по истечении 30 дней отпуска по ранению он обязан - это стандартный порядок, но перед этим (или сразу по прибытии) его должны направить на военно-врачебную комиссию, а не просто вернуть в строй. Само по себе то, что осколок не извлекли, автоматически не даёт ни отсрочки, ни освобождения - решение принимает ВВК, исходя из того, насколько нарушены функции органов (почка, селезёнка), а не из факта присутствия инородного тела как такового. Это прямо следует из Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ № 565) - там указано, что заключение выносится при "определившемся врачебно-экспертном исходе", то есть когда понятно, восстановятся функции или нет.
Тут важный нюанс: если в выписке из госпиталя нет прямого указания "направить на ВВК по окончании отпуска", часть может попытаться вернуть его в строй без всякой комиссии - это на практике сейчас происходит часто, особенно при нехватке личного состава. Формально это неправомерно, если у него сохраняются жалобы и не завершено лечение, но добиваться направления на ВВК придётся самому - через рапорт командиру.
Второй момент - у осколка два места локализации (задел почку, застрял в селезёнке), и категория годности будет определяться по конкретной статье Расписания болезней применительно к тому органу, где реально зафиксировано нарушение функции по результатам обследования (УЗИ, КТ). Без свежих обследований ВВК скорее всего просто признает его годным с ограничениями.