Как матери погибшего на СВО получить выплаты, если отец не участвовал в воспитании?

Здравствуйте, я сегодня узнала что мои брат погиб на СВО, у него мать живёт в Казахстане. А отец который его бросил в 1 годик, не приезжал, не ростил, алименты не платил, уже собирает бумаги на выплату денег. Как быть матери, что делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Автоматически отца от выплат никто не отстранит - его нужно официально признать через суд утратившим право на получение мер поддержки, по аналогии со ст. 69 СК РФ (уклонение от воспитания и содержания ребёнка) и ст. 71 СК РФ (утрата прав, основанных на факте родства).

Но здесь есть важный нюанс: раз сын на момент гибели был уже взрослым, классическое лишение родительских прав (оно применяется только к несовершеннолетним) через суд уже не оформить. Нужен отдельный иск - об установлении факта неучастия отца в воспитании и содержании сына, на основании которого суд может отказать ему в праве на выплаты или сильно уменьшить его долю. Постановление Пленума ВС РФ разъясняет, что считается "уклонением" - отсутствие заботы о развитии, здоровье и воспитании ребёнка, неуплата алиментов, отсутствие любого участия в его жизни. Это доказуемо, если у вас есть подтверждения, что отец 20+ лет реально не появлялся.

Второй момент, который решает всё: если отец уже собирает документы, значит выплата ещё не произведена. Пока деньги не выплачены - есть шанс приостановить выплату ему через суд. Если выплата уже уйдёт - взыскивать с него потом придётся отдельным иском как неосновательное обогащение, а это дольше и сложнее. Поэтому действовать нужно быстро, а не после того, как он получит деньги.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.