Какие льготы положены награжденному орденом Мужества участнику СВО?

Мой сын продолжает служить на СВО, живой, награждён орденом Мужества.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Пока сын жив и продолжает службу, весь тот большой пакет льгот, который обычно приводят применительно к участникам СВО (50% скидка на ЖКУ, бесплатный проезд, освобождение от транспортного налога, лекарства по рецептам), закон закрепляет за самим военнослужащим как ветераном боевых действий - п. 1 ст. 3 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах», а не за его родителями. Родители получают весь этот объём автоматически только в случае, если военнослужащий погиб или признан инвалидом - сейчас этого, слава богу, нет.

Для родителей действующего военнослужащего-контрактника отдельный, более узкий набор гарантий предусмотрен ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» - в частности, право на компенсацию проезда к месту его лечения раз в год за счёт Минобороны, первоочередное обслуживание в медучреждениях по месту жительства. Награда сама по себе (орден Мужества) даёт дополнительные привилегии сыну, а не родителям напрямую.

Но есть нюанс - в Москве, помимо федерального минимума, действует отдельная региональная система поддержки именно для родителей военнослужащих-контрактников (независимо от того, ветеран он уже или нет): социальная карта, психологическая помощь, отдельные компенсации через ДТСЗН. Это то, что реально можно оформить прямо сейчас, и что чаще всего упускают, потому что путают льготы самого военнослужащего с льготами его семьи.