Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Первый контракт для рядового и сержантского состава по закону заключается на 3 года - это прямо прописано в ст. 38 ФЗ №53. Но на практике сейчас пункты отбора часто предлагают и краткосрочные варианты - от 1 года, особенно в условиях СВО.
Нюанс тут в том, что срок и условия сильно зависят от того, куда именно идёт человек - в обычную часть на "мирную" вакансию повара МТО, или это контракт с прицелом на выполнение задач в зоне СВО. От этого зависят и выплаты, и возможность досрочного расторжения, и то, распространяется ли на контракт правило о продлении на период мобилизации/особого периода. Возраст для тыловых специальностей сейчас довольно гибкий, но верхний предел всё равно закреплён законом (ст. 49 ФЗ №53), и его превышение без спецразрешения - основание для отказа.
Если контракт уже подписан и стоит вопрос, можно ли его прекратить раньше срока или он "неожиданно" оказался с другими условиями - это отдельная и более сложная история, там свои основания и порядок.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Срок военной службы по контракту для военнослужащих, включая тех, кто выполняет обязанности повара, определяется в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Первый контракт:
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина.
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на пять лет.
С гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет. Новый контракт:
С военнослужащим, имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
С военнослужащим, имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, — на срок три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
Если повар является гражданским лицом, работающим в воинской части по трудовому договору, то срок контракта (трудового договора) определяется в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Трудовой договор на неопределенный срок: Это основной вид трудового договора, который заключается, если срок не определен.
Срочный трудовой договор: Может заключаться в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ. Например, на время выполнения определенных работ, на время замещения временно отсутствующего работника, на период проведения ремонтных работ и т.д. Срок такого договора не может превышать пяти лет.