Можно ли выезжать за границу после окончания условного срока при наличии долга по материальному ущербу?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если у меня был условный срок и сейчас он закончился, но еще осталось выплатить материальный ущерб то могу ли я в таком случае выезжать на отдых за границу?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Выехать можете только если судебный пристав не вынес постановление об ограничении выезда - а вероятность, что оно вынесено, у Вас высокая. Окончание условного срока никак не влияет на исполнительное производство по возмещению ущерба - это два разных производства: уголовное (наказание) и гражданское/исполнительное (взыскание долга). Судимость снята или испытательный срок истёк - а долг как был, так и остался, и пристав продолжает работать по нему независимо от статуса приговора.

Ключевой момент в Вашем случае: поскольку ущерб причинён преступлением, порог для ограничения выезда снижен до 10 000 руб. (для обычных долгов - 30 000 руб.), согласно ФЗ № 229-ФЗ, ст. 67. То есть даже небольшой остаток долга даёт приставу законное основание закрыть Вам границу, и обычно взыскатели (особенно потерпевшие) активно этим пользуются, подавая соответствующее заявление приставу.

Но само по себе наличие долга не означает автоматического запрета - нужно постановление, которое реально должно "долететь" до погранслужбы. Проверить это можно за пару минут.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.