Может муж претендовать на квартиру,если полученна до брака

Добрый день.

У меня вопрос о недвижимости.До брака мне подарили квартиру,собираюсь развестись с мужем.И в тоже время выставлена квартира на продажу,может муж претендовать на

квартиру или полученные деньги с неё.Если не успею развестись?спасибо

, oxana, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, oxana

Муж не может претендовать на эту квартиру и на деньги от продажи квартиры.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет права. Данная квартира не является совместной собственностью супругов.

СК РФ Ст. 36. Имущество каждого
из супругов

1. Имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.