Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Скидки на сам штраф закон не предусматривает - в Ярославской области льгота многодетным дана только на оплату парковки (60% скидка), а не на административный штраф за её неоплату. Штраф в 2 500 рублей платится в полном объёме, скидки 50% при быстрой оплате (как по большинству штрафов КоАП) здесь не действует - это отдельная норма регионального законодательства об административных правонарушениях.
Ключевой момент: льгота работает только "на будущее" и только если у вас заранее оформлено льготное парковочное разрешение через МФЦ на конкретный автомобиль, зарегистрированный на одного из родителей. Если на момент нарушения (когда вы стояли без оплаты) такого разрешения не было - штраф выпишут по полной ставке, и задним числом скидку применить к нему уже не получится. Разрешение действует вперёд, а не назад.
Второй момент - разрешение выдаётся только на одно авто на семью, и если у вас есть основания думать, что нарушение зафиксировано ошибочно (например, разрешение уже было оформлено и активно на дату штрафа, но система его не считала), это можно и нужно оспаривать - но там свой порядок и сроки.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.