Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Единовременная выплата привязана не к самому факту подписания контракта, а к изданию приказа о зачислении в списки воинской части и фактическому убытию в зону СВО - пока сын находится в СИЗО, скорее всего этот приказ просто не издан, отсюда и отсутствие выплаты. По ст. 13 ФЗ № 76-ФЗ право на выплаты возникает у военнослужащего, а статус военнослужащего появляется только после реального прохождения всех процедур - медкомиссии, приказа командира части, включения в списки личного состава.
Здесь есть нюанс: для лиц, содержащихся в СИЗО как подозреваемые/обвиняемые (не осужденные), контракт возможен, но только если уголовное дело приостановлено на период службы. Если следствие идет своим ходом, а он просто сидит и "ждет", то юридически контракт может быть подписан, но не реализован - соответственно нет ни приказа, ни зачисления, ни выплат. Плюс с 2025 года федеральная часть выплаты (400 000 руб.) не платится тем, кто на момент заключения контракта отбывает наказание в виде лишения свободы (это касается осужденных, а не подсудимых - но статус нужно точно уточнять).
Пока не понятно, есть ли у него официальный статус - подозреваемый, обвиняемый или уже приговор вступил в силу. От этого зависит, реально ли вообще довести дело до выплаты или контракт "зависнет" бессрочно.