Можно ли законному представителю ребенка узнать причину смерти бывшего мужа?

Умер мой бывший муж у нас есть общий ребенок можно мне как представителю от ребенка узнать причину смерти он просто сожительствовал а мы не знали что он болел Спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Узнать причину смерти вправе - ребёнок как родной сын или дочь умершего относится к близким родственникам, и по ст. 13 ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» такие сведения могут быть раскрыты близким родственникам или их законному представителю, если сам умерший при жизни письменно не запретил разглашение этой информации. Вы как мать несовершеннолетнего ребёнка выступаете именно таким законным представителем, и то, что вы были в разводе, а не в браке - на это право не влияет вообще никак.

Важный момент: сожительница, с которой он жил, никакого приоритета перед родным ребёнком не имеет - у неё нет статуса, дающего преимущественное право на медицинскую документацию умершего, если только она сама не была назначена его законным представителем при жизни (доверенность, опека и т.п.), что при сожительстве без брака крайне маловероятно. Позиция Конституционного Суда РФ №1-П/2020 прямо стоит на стороне родственников: раскрытие врачебной тайны умершего допустимо для защиты интересов членов его семьи.

Но на практике медорганизации часто формально отказывают, ссылаясь на тайну, и придётся действовать через письменный запрос, а при отказе - через жалобу. Тут есть нюансы с документами, которые нужно предоставить, и с тем, что делать, если причина смерти вызывает подозрения на халатность врачей или скрытое заболевание.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.