Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, выплаты Вам положены, но при одном условии - у погибшего не должно быть супруги, родителей и детей, которые претендуют на эти деньги. Братья и сестры относятся ко "второй очереди" получателей и получают выплату только если первая очередь отсутствует - это прямо закреплено Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794.
Вы пишете, что "у него никого кроме Вас" - если это действительно так (нет живых родителей, супруги, детей), то Вы получите весь объём выплат единолично. Речь идёт не только о региональной выплате от Москвы, но и о федеральной страховой сумме и единовременных выплатах от Минобороны - это разные виды выплат, каждая со своим порядком получения.
Важный нюанс: если Вы неполнородная сестра (по одному из родителей), придётся отдельно подтверждать общего родителя документами - иначе родство придётся устанавливать через суд, а это затягивает получение денег на месяцы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.