Полагаются ли сестре страховые выплаты в связи с гибелью брата на СВО?

Я сестра военослужащиго погибшего на Сво у него никого кроме меня нет я одна из родственников пологаются ли мне страховые выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Да, выплаты Вам положены, но при одном условии - у погибшего не должно быть супруги, родителей и детей, которые претендуют на эти деньги. Братья и сестры относятся ко "второй очереди" получателей и получают выплату только если первая очередь отсутствует - это прямо закреплено Указом Президента РФ от 31.10.2025 № 794.

Вы пишете, что "у него никого кроме Вас" - если это действительно так (нет живых родителей, супруги, детей), то Вы получите весь объём выплат единолично. Речь идёт не только о региональной выплате от Москвы, но и о федеральной страховой сумме и единовременных выплатах от Минобороны - это разные виды выплат, каждая со своим порядком получения.

Важный нюанс: если Вы неполнородная сестра (по одному из родителей), придётся отдельно подтверждать общего родителя документами - иначе родство придётся устанавливать через суд, а это затягивает получение денег на месяцы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.