Купили телефон в кредит, он бракованный, хотим вернуть

добрый день! купили телефон в кредит, но уже через неделю обнаружили шумы в динамике, хотели вернуть в магазин, там потребовали сделать экспертизу 21 день,время прошло,а они не звонят. Как добиться возврата телефона?

, Гаянэ, г. Сочи
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обратиться с письменной претензией к продавцу; в случае неполучения от продавца ответа на письменную претензию в 10-ти дневный срок (со дня предъявления соответствующего требования/письменной претензии) или получения от продавца отказа
удовлетворить требования потребителя, защита нарушенных прав
потребителя осуществляется судом (при цене иска до 50 000 руб.- мировым, при
цене иска свыше 50 000 руб. — районным).

В силу п.3 ст.17 ЗоЗПП потребители
освобождены от уплаты государственной пошлины.

При удовлетворении судом требований
потребителя, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной
судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП)...

с уважением,

Елена

учитывая приобретение товара в кредит и невозможность использования товара в течение срока проверки качества, в претензии к продавцу вправе также потребовать возмещения уплаченных за этот срок процентов и иных платежей по договору потребительского кредита/займа…

с уважением,

Елена