Ответ команды Правовед
Шести лет стажа недостаточно ни по одному из возможных вариантов пенсионного обеспечения пожарных - минимальные пороги везде значительно выше. Для аттестованных сотрудников федеральной противопожарной службы (со специальным званием) пенсия за выслугу назначается только при стаже от 20 лет по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-I, либо от 25 лет смешанного стажа (военная + гражданская служба) при условии, что на службе в силовых структурах проведено не менее 12 лет 6 месяцев.
Если речь о гражданском персонале ГПС МЧС или сотруднике муниципальной/региональной пожарной охраны без спецзвания - тут другой механизм: досрочная страховая пенсия по списку "вредных" должностей, но там требуется не менее 25 лет специального стажа и достижение 50 лет по возрасту. То есть с 6 годами эта пенсия тоже не наступает - речь может идти максимум о том, что этот период просто копится в общий специальный стаж на будущее.
Важный момент - от того, какой у вас статус (аттестованный со званием или гражданский работник) и в какой структуре вы служите (МЧС федеральный или муниципальная охрана), зависит вообще применимый закон и правильность подсчёта стажа. Часто в реальности стаж считают неверно - не учитывают периоды учёбы, льготное исчисление за особые условия, доп. периоды, что в итоге искажает картину на десятилетия вперёд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.