Сколько стоит составление доверенности на получение пенсии?

Здравствуйте , составление. доверенности на получение. пенсии. Цена. Услуги. .
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Доверенность на получение пенсии не обязательно оформлять у нотариуса - по п. 3 ст. 185 ГК РФ её бесплатно может заверить главврач больницы (если пенсионер лежит в стационаре) или руководитель дома-интерната. Но на практике банки и почта часто такие доверенности не принимают, требуя именно нотариальную форму - это реальная проблема, о которой обычно не предупреждают.

Если оформлять у нотариуса, тариф в Москве сейчас фиксированный - 1 700 руб. (только региональная составляющая, федеральный тариф на такие доверенности отменён для физлиц). Срок можно указать любой, от этого цена не меняется, но если доверенность выдаётся дольше чем на год, есть нюанс с ежегодным подтверждением - иначе выплату могут приостановить.

Отдельная история - если речь о получении пенсионных накоплений умершего родственника: там упрощённый вариант не пройдёт, нужна только нотариальная доверенность.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.