Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат автомобиля

Могу ли я вернуть новый автомобиль продавцу-дилеру, если в нем была обнаружена неисправность в течении первых 14-ти дней после получения автомобиля?

На 14-й день я направил официальное письмо о возврате. Дилер ( через две недели) ответил отказом на основании того, что автомобиль исправен и предложил произвести экспертизу на предмет обнаружения существенных недостатков автомобиля.

Но, моё требование основывалось не на наличии существенных недостатков, а на возникновении недостатка не оговоренного продавцом в первые 14 дней после получения автомобиля.

12 Июля 2014, 08:30, вопрос №499687 Антон, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Да, Вы совершенно правы, если недостаток обнаружен в первые 15 дней с момента передачи автомобиля, тогда Вы вправе требовать возврата денег. Однако, если дилер считает, что автомобиль не имеет недостатков, тогда Вы вправе потребовать, что бы дилер произвел независимую экспертизу за свой счет с последующим возмещением расходов дилера, в случае отсутствия недостатков производственного характера.

    В любом случае у Вас имеется право на судебную защиту, которым Вы можете воспользоваться в любой момент.

    При существенной стоимости автомобиля воспользуйтесь помощью адвоката. Расходы на юридическую помощь так же возмещаются с виновного лица.

    13 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В настоящий момент, недостаток, проявивший себя в первые две недели устранен.(гарантийный ремонт) Автомобиль исправен.

    Могу ли я рассчитывать на успех дела в суде?

    13 Июля 2014, 21:58
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Антон, добрый день!

    Если у вас зафиксировано направление претензии в течение 15 дней со дня приобретения автомобиля и имеется официальный отказ от продавца, то вам необходимо провести независимую экспертизу автомобиля с привлечением продавца и предъявить обоснованную претензию о возврате. Если вам откажут то вам необходимо обратится в суд. 

    Могу помочь с проведением экспертизы (имеется свой эксперт) и ведением вашего дела.

    13 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направление претензии на 14-й день зафиксировано. (Заказное письмо и телеграмма с уведомлением о вручении)

    Не совсем понятно, экспертизу чего я должен провести? Автомобиль в настоящий момент исправен.

    Экспертизу нужно провести до суда? Или это будет судебная экспертиза?

    13 Июля 2014, 21:55
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Тогда на каком основании вы хотите вернуть автомобиль если автомобиль исправлен? 

    Экспертизу необходимо провести до суда, т.к. у вас в настоящий момент нет доказательств недостатка в товаре.

    13 Июля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моё требование основывалось не на наличии существенных недостатков, а на возникновении недостатка, не оговоренного продавцом в первые 14 дней после получения автомобиля.

    Может ли служить доказательством недостатков в товаре, Заказ наряд, оформленный дилером в момент приема автомобиля в ремонт и квитанция эвакуатора, доставившего автомобиль к дилеру?

    13 Июля 2014, 22:05
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Антон, если у Вас автомобиль исправен, тогда что Вы хотите от продавца?

    13 Июля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если недостатки устранены, тогда Вы можете потребовать только возмещения морального вреда и других убытков, связанных с ранее обнаруженным недостатком, ну и неустойка, если просрочка была.

    Если недостатки устраняли, тогда на этом факте можно однозначно взыскать остальной ущерб.

    13 Июля 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Прошу прощения!

    Если Вы направили письмо с требованием о возврате денег, а Вам устраняли недостаток — тогда это меняет дело. Но в этом случае хотелось бы узнать Вы приняли из ремонта автомобиль?

    13 Июля 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я забрал автомобиль из ремонта. После чего обратился к другому дилеру, который и устранил неисправность. (документы есть.)

    Собственно я изначально хотел просто вернуть деньги за ремонт и другие расходы связанные с этим. Продавец-дилер отказал мне в возмещении расходов. ( операции по ремонту были мной оплачены (частично) в кассу продавца-дилера).

    Раз они заняли такую жесткую позицию, то я готов вернуть автомобиль и т.д. с взысканием штрафа и пени.

    Есть ли шанс ?

    13 Июля 2014, 22:11
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Моё требование основывалось не на наличии существенных недостатков, а на возникновении недостатка, не оговоренного продавцом в первые 14 дней после получения автомобиля.

    Может ли служить доказательством недостатков в товаре, Заказ наряд, оформленный дилером в момент приема автомобиля в ремонт и квитанция эвакуатора, доставившего автомобиль к дилеру?

    Доказательством может служить акт проверка качества автомобиля или заключение эксперта. 

    Вы приняли автомобиль из ремонта, подписали акт приемо-передачи автомобиля?


    13 Июля 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я принял автомобиль из ремонта. И подписал акт о приеме автомобиля.

    Автомобиль сейчас исправен. Что не отменяет факта обнаружения неисправности не оговоренной продавцом в первые две недели.

    Значит ли это, что я не могу требовать в суде возврата автомобиля?

    Если это даже и так, то могу ли я взыскать штраф 50% от стоимости. И расходы?

    13 Июля 2014, 22:18
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Вот теперь все стало на свои места.

    Да, взыскать расходы, связанные с устранением недостатков третьими лицами — это одно из Ваших правомочий, что предусмотрено Законом №2300-1.

    Суд однозначно должен удовлетворить исковые требования и взыскать расходы на юридические услуги.

    Обращайтесь, на следующей недели составим иск, а потом взыщем расходы и штраф.

    13 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Я принял автомобиль из ремонта. И подписал акт о приеме автомобиля.

    Автомобиль сейчас исправен. Что не отменяет факта обнаружения неисправности не оговоренной продавцом в первые две недели.

    Значит ли это, что я не могу требовать в суде возврата автомобиля?

    Если это даже и так, то могу ли я взыскать штраф 50% от стоимости. И расходы?

    К сожалению подписав акт приемо-передачи автомобиля вы согласились, что продавец устранил недостаток за свой счет и основания требовать возврата у вас не имеется.

    Необходимо было не подписывать акт и требовать возврата денежных средств до конца, обратившись в суд. В этом случае вы бы имели полное право на возврат.

    13 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats