Ответ команды Правовед
Готового рейтинга компаний я вам не дам - и вот почему это важно понимать сразу. Юридические фирмы-посредники по банкротству никак не лицензируются и не состоят в обязательном реестре, в отличие от арбитражных управляющих, которые обязаны быть в СРО. Поэтому все "топ-5" и "рейтинги 2026" в интернете - это в 99% случаев заказные статьи или партнёрская реклама, а не реальная оценка качества работы.
Важно понимать саму механику: сама процедура банкротства по 127-ФЗ не требует обязательного юриста. Если долг от 25 000 до 1 млн руб., имущества нет и исполнительные производства закрыты по невозможности взыскания - гражданин подаёт заявление сам через МФЦ бесплатно. Компании продают именно оформление и сопровождение, а не "гарантию списания" - результат зависит от суда и управляющего, а не от бренда фирмы. С 1 января 2026 обещания "100% списания" в рекламе прямо запрещены - если видите такое у "лидера рейтинга", это уже маркер недобросовестности.
И отдельный нюанс из-за Варшавы: дело рассматривается по месту регистрации в РФ, лично присутствовать вам будет сложно - потребуется представитель по доверенности с апостилем/консульской легализацией. Не всякая компания из "рейтингов" вообще умеет работать с должниками, проживающими за границей, это отдельная специализация.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.