Можно ли приостановить дело об установлении отцовства и алиментах на время участия сына в СВО?

Здравствуйте, сын на сво. Бывшая сожительница подала в суд иск на установление отцовства и алименты, я как законный представитель сына подала ходатайство на приостановление дела до окончания сво пока сын не вернётся и будет присутствовать сам, но суд отказал в приостановлении дела и требует чтоб нашли способ и сдали днк 00:49
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ суда неправомерен - участие ответчика в боевых действиях является обязательным основанием для приостановления дела по ст. 215 ГПК РФ, и это не зависит от того, кто заявил ходатайство - в отличие от ситуации, когда СВО касается истца (там нужна именно его просьба), если на СВО ответчик, суд обязан приостановить дело сам, без вариантов.

Но есть нюанс, который может объяснять отказ суда: если сын совершеннолетний, Вы для него не "законный представитель" - это статус для несовершеннолетних и недееспособных. Представлять его интересы Вы можете только по доверенности. Если такой доверенности у суда не было, он вполне мог посчитать, что ходатайство подано ненадлежащим лицом, и формально проигнорировать обязательность приостановления. Это распространённая ошибка, из-за которой суды "не видят" оснований по ст. 215 ГПК.

По ДНК - принудительно никого к сдаче биоматериала не обязывают, закон этого не позволяет. Но если сын без уважительной причины будет уклоняться от экспертизы, суд по ст. 79 ГПК РФ вправе признать факт отцовства установленным именно из-за такого уклонения - то есть тянуть без объяснений опасно, лучше сразу выстроить правильную линию: приостановление + организация экспертизы через часть.