Законно ли оформление протоколов по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и ст. 12.26 КоАП РФ одновременно?

законно ли оформлять ч.1 ст 6.9 коап рф и 12.26 в одно время
, Клиент, г. Домодедово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Само по себе оформление обеих статей одновременно закон не запрещает - это разные составы с разными объектами: ст. 12.26 КоАП РФ защищает безопасность дорожного движения (отказ пройти медосвидетельствование), а ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - охрану здоровья населения (сам факт потребления наркотических средств без назначения врача). Формально это два самостоятельных деяния, и правило о поглощении наказаний по ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ здесь не срабатывает, потому что оно применяется только когда одно действие содержит два состава - а тут по факту два разных действия.

Но есть важный нюанс, из-за которого сотрудники часто ошибаются: чтобы привлечь по ч. 1 ст. 6.9, нужно доказать сам факт потребления - обычно это делается через медицинское заключение о наличии наркотических веществ в организме или иные объективные доказательства (найденные вещества, свидетели и т.д.). Если единственным "доказательством" потребления служит сам отказ от прохождения медосвидетельствования (то есть тот же факт, что лёг в основу протокола по 12.26), то состав по 6.9 фактически не доказан - его просто нечем подтвердить, кроме дублирования протокола по 12.26. Это уже вопрос не законности одновременного оформления как такового, а достаточности доказательственной базы по каждому из протоколов.

Также нужно смотреть, кто и когда составлял протоколы - если это разные должностные лица без обмена материалами, есть шанс на процессуальные нарушения при фиксации.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, оформлять протоколы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ст. 12.26 КоАП РФ в одно время закон не запрещает. Я поясню, почему так: дело в том, что у этих составов разные объекты защиты. Статья 6.9 направлена на охрану здоровья населения (сам факт потребления наркотических средств без назначения врача), а ст. 12.26 — на обеспечение безопасности дорожного движения (отказ от медицинского освидетельствования). Формально это два самостоятельных деяния, и ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ допускает привлечение к ответственности по обоим сразу в рамках одного события.

Но на практике есть важные нюансы, из-за которых в конкретном деле могут возникнуть вопросы к законности.
Противоречия в обстоятельствах. Если в протоколах указано одно и то же время, но разные места, или наоборот — человек физически не может одновременно находиться в двух местах. Это создаёт противоречие, которое должно быть объяснено (например, человека доставляли в отдел или в медучреждение — ст. 27.2 КоАП РФ). Если объяснение отсутствует, такой протокол может быть признан процессуальным дефектом и поставлен под сомнение.

Доказательственная база. Чтобы привлечь по ч. 1 ст. 6.9, нужно доказать сам факт потребления. Часто для этого используют медицинское заключение о наличии веществ в организме. Проблема возникает, если единственным доказательством становится сам отказ от медосвидетельствования — то есть факт, который уже лёг в основу протокола по ст. 12.26. В таком случае состав по ст. 6.9 может считаться недоказанным.
Кто составлял протоколы. Если документы оформляли разные сотрудники без обмена материалами, это повышает риск процессуальных нарушений при фиксации обстоятельств.

Поэтому, если вам оформили оба протокола одновременно, имеет смысл внимательно изучить оба документа: сверить время и место, проверить, достаточно ли доказательств для каждого состава, и оценить, не было ли нарушений при оформлении. При наличии сомнений это станет хорошей основой для обжалования. pravoved.rupravoved.ru