До скольки лет можно гулять ночью подростку в Московской области?

по какому закону в московской области, будучи 17 летним подростком, я имею право гулять?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

В 17 лет в Московской области гулять без взрослых можно до 23:00 - это установлено региональным Законом Московской области № 148/2009-ОЗ о мерах по предупреждению безнадзорности, для возраста 16-18 лет ограничение единое (23:00-06:00) и не зависит от сезона, в отличие от детей младше 16.

Ответственность за нарушение несут не сами подростки, а родители - штраф по региональному КоАП, задерживать и доставлять в отдел могут на основании ст. 22 ФЗ № 120-ФЗ. Но есть нюанс: запрет действует именно на нахождение без сопровождения законного представителя - если рядом взрослый (родитель, опекун, или человек с доверенностью от родителей), ограничение не применяется. Также с 2025 года отдельно введён полный запрет находиться у водоёмов без взрослых - в любое время суток, это касается и вас.

Если полиция уже составила протокол на родителей или вас пытаются поставить на профилактический учёт - там есть свои процессуальные тонкости, которые стоит знать заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.