Положен ли президентский отпуск офицеру при увольнении после 22 лет службы?

Добрый вечер. Офицер, отслужил 22 года, сейчас увольняюсь по окончанию контракта. Положен ли мне президенский отпуск?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Право на этот отпуск зависит не от стажа, а от основания увольнения - по п. 10 ст. 11 Закона № 76-ФЗ дополнительный 30-суточный отпуск ("президентский") положен при выслуге 20 лет и более, но только если увольнение идёт по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по ОШМ (организационно-штатные мероприятия).

Если формулировка приказа - "по окончании срока контракта" (то есть военнослужащий сам не стал заключать новый), а не одно из перечисленных льготных оснований, этот отпуск формально не положен, даже с выслугой 22 года. Тут ключевой момент - что написано в рапорте и как будет сформулировано основание в приказе об увольнении. У Вас же с такой выслугой почти наверняка есть право на увольнение именно по достижении предельного возраста в звании или по ОШМ - это стоит проверить и, при возможности, изменить формулировку основания увольнения до подписания приказа.

Плюс важно учесть: если этот отпуск уже использовался ранее (например, лет 3-5 назад при похожей ситуации), второй раз он не положен - предоставляется он один раз за всю службу.