Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требование предоставить постановление суда законно - это прямо предусмотрено Правилами возврата водительского удостоверения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191. Экзаменационное подразделение обязано убедиться в сроке лишения, статье и дате вступления решения в силу, а при обращении в другом регионе (не там, где выносилось решение) информации в базе ФИС ГИБДД может просто не быть или она неполная - отсюда и требование документа на бумаге.
Нюанс в том, что закон формально не требует именно "постановление суда" как единственный документ - можно предоставить и справку о результатах рассмотрения дела, выписку из СГУ ГИБДД, либо копию постановления с отметкой о вступлении в законную силу. Но по факту сотрудники экзаменационного отдела в другом городе часто требуют именно бумажный экземпляр постановления, потому что не хотят разбираться с чужой базой и рисковать - это упрощает им работу, хоть и не всегда правомерно с точки зрения полноты оснований для отказа.
Второй момент - половина срока лишения должна быть фактически истекшей на дату экзамена, и все штрафы ГИБДД должны быть оплачены, иначе даже с постановлением на руках экзамен не примут.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.