Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
За июнь пенсия положена в полном объёме - выплата прекращается только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти, независимо от того, что человек умер в середине месяца (Федеральный закон № 400-ФЗ). То есть та выплата, что пришла 3 июня, судя по всему была за май - а вот за июнь маме ничего не перечисляли, и эта сумма положена к выдаче.
Но есть нюанс: сама по себе эта сумма автоматически никому не переводится. Получить её может член семьи (супруг, дети, родители), который проживал совместно с умершей на день смерти, - для этого нужно подать заявление в СФР в течение 6 месяцев со дня смерти. Если совместно проживающих родственников нет или срок пропущен - сумма уходит в наследственную массу, и получить её можно только через нотариуса спустя 6 месяцев после смерти, что дольше и муторнее.
Если Вы проживали с мамой - лучше не тянуть и обратиться сразу, чтобы не переводить это в наследственную процедуру.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.