Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Досрочно выйти на пенсию по старости именно из-за инвалидности 3 группы по общему заболеванию не получится - право на снижение пенсионного возраста дают только льготные основания (военная травма, инвалидность по зрению 1 группы, работа на Севере и т.п.), и рак простаты с последствиями в этот перечень не входит, ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ.
Но у вас есть другой рабочий вариант. Инвалиды 3 группы имеют право на страховую пенсию по инвалидности сразу, вне зависимости от возраста, если есть хотя бы минимальный страховой стаж - это отдельный вид пенсии, а не досрочная по старости, ст. 9 ФЗ № 400-ФЗ. То есть ждать общеустановленного возраста (для вас он ещё не подошёл) не обязательно - можно подать документы на пенсию по инвалидности уже сейчас.
Тут важный нюанс: размер такой пенсии обычно ниже, чем страховая пенсия по старости, которая начислится позже по общему возрасту. И когда вы дойдёте до своего пенсионного возраста, фонд должен автоматически перевести вас на более выгодный вариант - но на практике это не всегда происходит без вашего заявления, приходится проверять и добиваться пересчёта самостоятельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.