Можно ли отменить взыскание госпошлины в апелляции, если я согласен с основным долгом?

Мировой суд вынес решение о взыскании с меня долга перед энергокоманией за свет 24 руб и госпошлина 4000 руб. Я никаких требований, претензий от энергокомании не получал. Если бы я знал заплатил бы эти 24 руб. Можно ли сейчас согласится с иском в апелляции и отменить госпошлину?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте. Отменить государственную пошлину в 4 000 рублей через апелляцию на том основании, что вы не знали о долге в 24 рубля, не получится. Мировой судья правомерно взыскал эту сумму, так как в России минимальный размер госпошлины за подачу искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в мировой суд составляет 4 000 рублей, и эти судебные расходы по закону автоматически возлагаются на проигравшую сторону. Даже если вы полностью согласитесь с иском в апелляционной инстанции, это не освободит вас от обязанности компенсировать энергокомпании затраты на пошлину, поскольку факт наличия долга на момент обращения в суд подтвержден. Единственный законный способ полностью аннулировать и пошлину, и долг прямо сейчас — это подать заявление об отмене судебного приказа, если судом был вынесен именно приказ, а не решение по иску.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе