Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Мать погибшего участника СВО имеет право на весь комплекс выплат - единовременную выплату от государства (сейчас это порядка 5 млн руб.), страховую сумму по обязательному государственному страхованию военнослужащих и региональную выплату от Ростовской области, и то, что она находится в ПНИ, само по себе на это право не влияет - она дееспособна, значит действует сама или через представителя по доверенности.
Основание для страховой выплаты - ст. 969 ГК РФ и ФЗ № 52-ФЗ об обязательном госстраховании военнослужащих, а порядок компенсационной выплаты тем, кому она не была назначена при жизни военнослужащего, регулирует Постановление Правительства РФ № 1385 от 16.10.2024. Отдельно сохраняется льготный статус члена семьи погибшего по ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" - это уже не про деньги, а про льготы (ЖКХ, медицина, проезд).
Нюанс: раз она проживает в ПНИ, но не признана недееспособной решением суда - администрация учреждения не является её законным представителем и не может подписывать за неё документы или получать деньги на свой счёт. Ей либо нужно выезжать лично для оформления, либо оформлять нотариальную доверенность на родственника - нотариуса можно вызвать в ПНИ на дом.
Второй момент, который часто упускают: если у погибшего сына остались собственные дети - они наравне с матерью считаются выгодоприобретателями и делят выплаты, это важно уточнить до подачи документов, иначе одна из выплат может уйти не полностью.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.