Нужно ли собирать 100% подписей жильцов для установки личного электросчетчика?

Хочу поставить себе эл. счетчик. Требуют собрать 100% подписей жильцов всего нашего дома.
, Клиент, г. Балаково

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Требовать 100% подписей жильцов дома для установки индивидуального счётчика электроэнергии - незаконно. Установка и допуск в эксплуатацию прибора учета электроэнергии - это обязанность гарантирующего поставщика (энергосбыта), а не вопрос, который решается собранием собственников МКД - п. 151-152 Постановления Правительства РФ № 442.

Другое дело - если Вам говорят про 100% подписей УК или сам энергосбыт (а не соседи по собственной инициативе). Тут возможны два варианта, и от этого зависит вся дальнейшая тактика:

  • Если счетчик ставится внутри Вашей квартиры (в прихожей, в щитке на этаже, который относится только к Вашей группе потребителей) - согласие дома в принципе не требуется, это обычная замена/установка прибора учета по заявке в энергосбыт.
  • Если работы связаны с изменением схемы электроснабжения, затрагивают общедомовые сети или требуют доступа к общему имуществу с его изменением - тогда действительно может понадобиться решение общего собрания, но не 100% подписей лично каждого, а решение ОСС (обычно 2/3 голосов достаточно для распоряжения общим имуществом, 100% нужно только в отдельных случаях уменьшения общего имущества).

Так что "100% подписей" - это либо перестраховка УК/поставщика, либо попытка Вас отфутболить. Нужно разбираться, что именно они требуют и на каком основании - без этого дать точный ответ, что именно им отвечать, нельзя.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

 Оснащение жилого  помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником этого  помещения  (постановление Правительства №354)

Если речь идет о жилом помещении, тогда  согласие   жильцов   дома  не требуется

Если потребуется   индивидуальная    консультация с рассмотрением всех нюансов либо  помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/