Что делать при отказе работодателя перевести беременную медсестру на легкий труд?

Здравствуйте,я работаю медицинской сестрой в хирургическом стационаре. И конечно же у нас есть вредность, ночные смены,возить пациентов в операционную и ТД. В связи с беременнстью врач дала мне справку о переводе на лёгкий труд. Работодатель уже 2 недели не может ни чего для меня подобрать есть место в поликлинике но у меня срочный трудовой договор и они не знают как оформить перевод. Уже 2 раза писала заявление на отпуск без содержания. Намекают что будет легче уволится. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Так и писать " без содержания"? До декрета ещё 3 месяца и без денег не очень легко жить тем более есть ребенок которого нужно собрать в первый класс. Или брать больничные листы?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Писать "без содержания" в Вашей ситуации не нужно - это работодатель просто перекладывает на Вас свои проблемы с подбором вакансии. По ст. 254 ТК РФ при наличии медицинского заключения работодатель обязан либо перевести беременную на работу без вредных факторов с сохранением среднего заработка по прежней должности, либо, если подходящей работы прямо сейчас нет, освободить от работы полностью, но с оплатой всех пропущенных дней исходя из среднего заработка. Отпуск без содержания - это когда работник сам просит время без оплаты по личным причинам, к Вашему случаю это вообще не применимо.

Срочность трудового договора здесь роли не играет - гарантия по ст. 254 ТК действует независимо от вида договора, пока он не истёк. То, что кадры "не знают как оформить перевод в поликлинику" - их организационная проблема, а не Ваша, и на размер оплаты она не должна влиять.

Больничный лист брать смысла нет, если Вы физически можете работать - это не решает вопрос с вредными условиями, а просто временно снимает симптомы. Правильный путь - зафиксировать письменно требование об освобождении от вредных факторов с оплатой среднего заработка, а не соглашаться на неоплачиваемый простой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.