Закроют ли исполнительное производство при признании должника умершим?

Здравствуйте, муж подписал контракт в конце октября 2023 года, признан по суду погибшим с 20.07.24г у него есть административное взыскание имущественного характера более 800т , признали его умершим толь 18 . 06.26г закроют ли ИП или нет?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Прекратят - административное взыскание это наказание, неразрывно связанное с личностью нарушителя, а по ст. 31.7 КоАП РФ исполнение постановления о назначении административного наказания подлежит прекращению в случае смерти лица, привлечённого к ответственности, либо объявления его умершим решением суда. Штраф в наследственную массу не входит и на наследников (в т.ч. на Вас как супругу) не переходит - это принципиально отличает его от кредитов и налоговых долгов, которые по ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ приостанавливаются до вступления наследников в наследство.

Но здесь есть нюанс, который надо проверить именно по Вашим датам. Суд установил день предполагаемой гибели 20.07.2024, а решение об объявлении умершим вступило в силу только 18.06.2026. Если взыскание было наложено (постановление вынесено) после 20.07.2024, то оно фактически вынесено в отношении лица, которое суд признал умершим с этой даты - тут уже вопрос не только к приставу, но и к законности самого постановления, его надо отдельно проверять и, возможно, обжаловать. Само по себе решение суда пристав автоматически не увидит - производство "само" не прекратится, нужно инициировать процесс.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.