8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет записи в трудовую книжку от прошлого работодателя

Добрый день.

Хотим принять физ. лицо на работу. В трудовой книжке отсутствует запись об увольнении с прошлого места работы. Работник говорит, что прошлый работодатель недоступен ни по телефону, ни по адресу. Он не может его найти. Что и как предпринять, чтобы не нарушить закон?

, Софья, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Софья, добрый день. 
При отсутствии документов, подтверждающих факт прекращения трудового договора (копия приказа об увольнении, архивная справка и т.п.), работодатель по новому месту работы не вправе вносить в трудовую книжку работника «пропущенную» запись об увольнении с прежнего места работы.
Обоснование вывода:
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (часть первая ст. 66 ТК РФ). Трудовая книжка является одним из документов, предъявляемых работником работодателю при заключении трудового договора (часть первая ст. 65 ТК РФ).
Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).
Порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован. В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. 27 и п. 28 Правил можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Таким образом, на наш взгляд, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных или неточных записей в трудовой книжке.
Основанием внесения в трудовую книжку записи о прекращении трудового договора является соответствующий приказ (распоряжение) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении работника. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ). Если организация ликвидирована, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»). Как представляется, основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона), содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи.
Однако в рассматриваемом случае работник не имеет возможности документально подтвердить факт прекращения трудового договора по прежнему месту работы. Полагаем, что при таких обстоятельствах восстановить «пропущенную» запись об увольнении в трудовой книжке работника не представляется возможным.

0
0
0
0

Софья, в вашей ситуации должны применяться положения ч. 1 ст. 60 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ, в соответствии с которыми выполнение работником регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя возможно только на условиях внешнего совместительства. То есть трудовой договор с вашим кандидатом заключить можно, но это будет трудовой договор о работе по совместительству.Напомним, что трудовая книжка при оформлении на работу по совместительству работником не предъявляется (соответственно — работодателем на хранение не принимается), а сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.Нет необходимости брать на себя риск ответственности оформления на основную работу работника, у которого нет доказательств расторжения предыдущего трудового договора. Именно работник должен представить вам надлежаще оформленные документы. И только после этого можно оформлять прием на работу в обычном порядке.
 

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 13.07.2014