Как получить выплаты в связи со смертью мужа на СВО?

Здравствуйте. Я по поводу выплат в связи смертью моего мужа на СВО.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В случае гибели участника специальной военной операции членам его семьи положен комплекс федеральных выплат и мер социальной поддержки. По состоянию на июль 2026 года, согласно действующему законодательству РФ (в частности, Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и Федеральному закону № 306-ФЗ), вам полагаются следующие выплаты:

Единовременные выплаты:

Страховая выплата: В рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (АО «СОГАЗ»). Сумма ежегодно индексируется.
Президентская выплата: Единовременное пособие в размере 5 миллионов рублей. Эта сумма распределяется между всеми членами семьи (супругой, детьми и родителями погибшего) в равных долях.
Выплата по закону № 306-ФЗ: Единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего. На начало 2025 года сумма составляла около 4,9 млн рублей (с последующей индексацией). Если смерть наступила вследствие военной травмы, также выплачивается страховое возмещение за гибель.
Региональные выплаты: Размер зависит от субъекта РФ, где прописан погибший или откуда он призывался (например, Москва, Московская область, ЛНР устанавливают свои дополнительные пособия).
Ежемесячные выплаты и льготы:

Пенсия по потере кормильца: Назначается супруге, детям до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), а также родителям, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами.
Ежемесячная денежная компенсация: Членам семей погибших выплачивается компенсация в размере 60% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Детские пособия: Социальный фонд России назначает ежемесячное пособие на несовершеннолетних детей погибшего.
Иные меры поддержки:

Списание долгов по кредитам (до 10 млн рублей для участников СВО и членов их семей при определенных условиях).
Освобождение от налога на имущество физических лиц.
Первоочередное право зачисления детей в детские сады, школы и вузы (бюджетные места по квоте без вступительных испытаний в большинстве случаев).
Компенсация 50% расходов на оплату жилья и взносов на капремонт как семье ветерана боевых действий.