Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сам факт, что квартира куплена Вами до брака и принадлежит лично Вам, не освобождает мужа от учета этой площади при расчете его жилищной нуждаемости. По ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ обеспеченность жильем считается по всем совместно проживающим и зарегистрированным членам семьи военнослужащего, независимо от того, кому и на каком основании принадлежит это жилье. Ваша квартира - Ваша личная собственность по ст. 36 СК РФ, но если муж в ней зарегистрирован как член семьи, её площадь всё равно "засчитают" при определении, нуждается ли он в жилье.
29 кв.м на двоих - это 14,5 кв.м на человека. В Москве действующая учетная норма для признания нуждающимся - 10 кв.м на человека (закон г. Москвы № 29). То есть формально по текущим нормативам он обеспеченным считается выше учетной нормы, и в постановке на учет как нуждающегося может быть отказано - а без этого статуса субсидию не оформят, даже с 26 годами выслуги, которые сами по себе дают право на 100% выплаты (п. 7 ст. 15 того же закона), но только после признания нуждающимся.
При этом есть нюанс с регистрацией - если муж прописан не у Вас, а по другому адресу (например, по месту службы или у родственников), расчет будет совершенно иным, и шансы на субсидию резко меняются. Тут важно разбираться конкретно с документами о регистрации и составе семьи.