8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит заключить брачный контракт?

Сколько стоит заключить брачный контракт ? Что в нем должно быть ? И можно его потом расторгнуть ? Подскажите, будьте добры.

11 июля 2014, 20:23, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Т.е. брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, стоимость данной услуги нужно уточнить у нотариуса, составить БД можно самим, но как правило нотариусы отказываются заверять не свой БД.

Содержание БД регламентировано ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Порядок расторжения БД установлен ст. 43 СК РФ

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

12 июля 2014, 06:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В какой момент лучше заключить брачный контракт?
Получила квартиру в наследство до брака. Сделала перепланировку в браке, узаконила ее, но документы на право собственности не переоформляла (общая площадь увеличилась). В какой момент лучше заключить брачный контракт (все приобретенное до брака является личной собственностью): до переоформления документов или после?
03 февраля 2020, 02:45, вопрос №2670287, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Если между супругами заключен брачный контракт, нужно ли разрешение одного из них на продажу недвижимости?
Здравствуйте. Если между супругами заключен брачный контракт, нужно ли разрешение одного из партнёров на продажу движимости или недвижимости, даже, если в контракте прописано, что супруг/супруга не имею прав на собственность друг друга?
07 сентября 2019, 16:31, вопрос №2501722, Светлана, п. Актюбинский
1 ответ
Раздел имущества
Как заключить брачный контракт и можно ли перезаверить его у нотариуса?
1. можно ли как то спустя время перезаверять брачный договор в другом нотариусе чтобы хранились копии их. 2. сколько стоит составить брачный договор (и сколько копий делать и оплачивать всего сколько) 3. можно ли в договоре написать чтобы каждая сторона наследовала то имущество, собственн ком которого является по документам 4. как долго делается если оформлять его у нотариуса
22 января 2019, 12:39, вопрос №2233215, Надежда, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Как заключить брачный контракт, если ипотека оформлена на мужа?
Хочу заключить брачный контракт, ипотека оформлена на мужа - нужно ли согласовать с банком заключение контракта? Я- не созаемщик, поручитель. Как делить в брачном контракте квартиру? Она стоит 4 млн, 1 млн внесли мои родители, 2 еще осталось выплачивать. Плюс мы использовали маткапитал. Идеально было бы по брачному контракту квартиру передать мне и детям (двое), вместе с дальнейшей выплатой ипотеки. Законно ли это?
18 ноября 2017, 15:39, вопрос №1816867, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Сколько стоит заключить брачный контракт?
Сколько стоит заключить брачный контракт ? Что в него должно входить , и можно его потом расторгнуть ?
11 июля 2014, 20:31, вопрос №499600, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2014