Ответ команды Правовед
Отменить судебный приказ можно даже спустя 2 года - если копию приказа Вы фактически не получали, срок на подачу возражений восстанавливается через ст. 112 ГПК РФ, а десятидневный срок начинает течь заново с момента, когда должник узнал о приказе (в Вашем случае - с момента наложения арестов).
Ключевой момент: раз заём закрыт, а взыскание идёт - скорее всего либо кредитор подал приказ на уже погашенный долг (нарушение, можно требовать отмены и компенсации), либо это старая просроченная задолженность, о которой Вы не знали, потому что копию приказа Вам мировой судья направлял по старому адресу или Вы её просто не получили (почта часто "теряет" такие письма). В обоих случаях процедура одна: подать заявление о восстановлении срока и возражения относительно исполнения приказа, приложив доказательства оплаты. Пока приказ не отменён - пристав будет продолжать удерживать деньги и держать арест, отменять его самостоятельно приставы не имеют права, только по определению суда.
Но есть нюанс: если деньги уже списаны приставами до отмены приказа, автоматически их не возвращают - нужен отдельный механизм (поворот исполнения), и тут важно не затягивать, потому что часть суммы могут перечислить взыскателю, и вернуть её станет сложнее.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Необходимо отменить судебный приказ, и на основании отмененного приказа снимать аресты со счетов.