Ответ команды Правовед
Дослужить можно - но механизм не такой прямой, как кажется. При выслуге 18 лет (2 года срочной + 16 лет МЧС) для пенсии по линии ФПС МЧС нужно набрать либо 20 лет выслуги в льготном исчислении, либо 25 лет смешанного стажа, из которых не менее 12 лет 6 месяцев - служба (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1). Служба в добровольческом формировании БАРС, если она оформлена контрактом с Минобороны, засчитывается в льготном исчислении - 1 день службы за 3 дня выслуги, это закреплено практикой применения Постановления Правительства РФ № 941.
То есть при коэффициенте 1:3 вам формально не нужно "дослуживать" недостающие 2 года календарно - хватит примерно 8 месяцев службы в БАРС, чтобы закрыть разницу до 20 лет выслуги.
Но здесь есть важный нюанс: БАРС - формирование Минобороны, а не МЧС. Чтобы этот стаж корректно "лёг" в вашу выслугу для пенсии по линии МЧС, нужно правильно оформить переход - либо через увольнение из МЧС с последующим заключением контракта, либо через официальное прикомандирование (если такая практика допускается по вашему региону/подразделению). Если оформление будет неверным, пенсионный орган МЧС может просто не принять этот период к зачёту как "службу" - и вся идея с добором стажа рассыплется на этапе расчёта выслуги.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.