Ответ команды Правовед
Нет, это не так - требование "сделать перевод, чтобы разблокировать вывод" не соответствует ни одной законной процедуре брокерского обслуживания. У легального брокера деньги выводятся с брокерского счета на реквизиты, указанные клиентом, без каких-либо "разблокировок картой" или предварительных переводов от клиента. Списание и вывод средств идёт исключительно по распоряжению клиента, а не наоборот.
Такая схема ("сначала переведи, потом получишь свои деньги") - классический признак нелегальной площадки или мошеннической схемы. Обычно дальше следует новая причина ("налог", "страховой взнос", "комиссия за срочность") - и так до бесконечности, реальный вывод при этом не происходит.
Первое, что нужно сделать - проверить саму организацию через реестр Банка России, а не разбирать формулировки брокера. Если её нет в реестре или она в списке с признаками нелегальной деятельности - дальше вести переговоры с ней бессмысленно, нужно фиксировать доказательства и обращаться в полицию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
В законе нет требования, что для вывода средств с брокерского счета вы обязаны «сделать один перевод» именно на эту карту, но брокер вправе установить внутреннее правило, что вывод возможен только на идентифицированный (верифицированный) банковский счет или карту, принадлежащие вам как клиенту (статья 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 5 Федерального закона от 22.04.1996 № 39‑ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
На практике брокеры действительно требуют, чтобы карта/счет были разблокированы и подтверждены: вывод средств обычно допускается только на тот же счет, с которого ранее вводились деньги, либо на реквизиты, оформленные на ваше имя и прошедшие проверку, что связано с обязанностью брокера идентифицировать клиента и отслеживать движение денежных средств.
Если карта сейчас заблокирована, брокер, возможно, просит вас ее разблокировать и выполнить минимальный перевод, чтобы подтвердить принадлежность карты и связать ее с вашим профилем — это не прямая норма закона, а внутренний комплаенс‑процедура брокера и/или банка, вытекающая из требований закона № 115‑ФЗ о проверке операций и идентификации клиента (статьи 7, 7.2 Федерального закона № 115‑ФЗ).
Важно понимать, что брокер не может навязывать вам снятие средств на карту третьих лиц или на чужие реквизиты: денежные средства, учтенные на брокерском счете, принадлежат вам (статья 30.2 Федерального закона № 39‑ФЗ «О рынке ценных бумаг»), и выводить их можно только на ваши банковские счета; поэтому, если условия брокера кажутся вам сомнительными (например, предлагают сделать перевод на чужую карту, перевести деньги «через» сомнительные реквизиты и т.п.), стоит письменно запросить официальное объяснение и при необходимости обратиться с жалобой в Банк России.