Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Деньги, поступившие на карту без вашего участия в сделке - это неосновательное обогащение, а не заём, который вы обязаны отдавать по кредитным правилам. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, получившее средства без правового основания, обязано их вернуть отправителю - но здесь есть важный нюанс.
Сначала нужно понять, что именно произошло: либо микрофинансовая организация ошибочно перевела деньги на вашу карту (перепутала реквизиты, задвоила выплату), либо - и это чаще - заём на ваше имя оформили мошенники, используя ваши паспортные данные, и деньги "приземлились" на вашу карту как на карту заемщика. Во втором случае просто "вернуть деньги обратно" недостаточно - если формально договор оформлен на ваше имя, МФО будет считать вас должником, начислять проценты и передавать долг коллекторам, даже если вы деньгами не пользовались. Тут не поможет просто перевод суммы назад - нужно юридически зафиксировать, что договор вами не заключался, иначе возврат денег МФО зачтет как частичное погашение "вашего" долга, а не как отказ от договора.
Если же это банальная ошибка МФО в реквизитах - вернуть проще, но и здесь нельзя просто взять и перевести деньги обратно на первый попавшийся счет: важно, чтобы возврат шел именно тому, кто их отправил, и был документально подтвержден, иначе рискуете отдать деньги мошенникам, маскирующимся под МФО, либо остаться без доказательств возврата, если позже кто-то предъявит претензию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Деньги могли поступить как «навязанный» микрозайм, а могли быть частью мошеннической схемы или просто ошибочным переводом, поэтому первое, что нужно сделать, — точно установить, от кого и на каком основании они пришли.
Для этого нужно посмотреть подробную информацию по операции (через «Сбербанк Онлайн» или выписку) и, при необходимости, обратиться в банк за письменной справкой: если в назначении платежа указана микрофинансовая организация, то ситуация подпадает под нормы о договоре займа (статьи 807, 808, 1102 ГК РФ; Федеральный закон от 02.07.2010 № 151‑ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), а если источник неясен или указан частный отправитель, велика вероятность ошибочного перевода или мошеннической схемы.
В случае, если это действительно микрозайм, заключенным договор займа считается только тогда, когда есть ваше волеизъявление (заявка на заем, подтверждение условий, получение денег с вашим согласия); при его отсутствии вы вправе требовать признания договора незаключенным/недействительным и возврата средств МФО, не используя эти деньги и при необходимости возвращая их обратно, чтобы избежать риска признания неосновательного обогащения (статьи 807, 808, 1102, 166, 167 ГК РФ; Федеральный закон № 151‑ФЗ).
Если же банк или выписка показывают, что деньги поступили от неизвестного лица или неясного отправителя, следует учитывать, что банки и МВД прямо предупреждают о мошеннических схемах с «ошибочными» переводами: не тратить эти средства и не переводить их «обратно» по реквизитам, которые сообщают неизвестные люди, а действовать только через официальный механизм возврата ошибочного перевода, инициированный через банк, либо по заявлению реального отправителя, подтвержденного банком.
Итого ваши действия целесообразны следующие:
1) сначала через банк/выписку точно установить отправителя и назначение платежа;
2) не использовать и не «возвращать» деньги по указанию неизвестных лиц;
3) если перевод от МФО — письменно оспаривать «займ» как незаключенный/недействительный и добиваться возврата средств МФО;
4) если отправитель неизвестен/подозрителен — оформить обращение в банк и при необходимости заявление в полицию о возможном мошенничестве.