Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Запрет на 5 лет - это решение МВД (ГУВМ) о неразрешении въезда, чаще всего выносится по ст. 27 ФЗ № 114-ФЗ - либо после принудительного выдворения/депортации, либо за неоднократное нарушение режима пребывания (превышение разрешённого срока нахождения в РФ более чем на 270 дней в течение периода учёта). Если превышение было меньше - обычно ставят запрет на 3 или 10 лет, так что 5 лет чаще всего именно за выдворение или "накопленную" просрочку.
Само по себе решение не окончательно - его можно оспорить через административный иск (глава 22 КАС РФ), особенно если в России остаются супруг/дети - граждане РФ или с ВНЖ. Конституционный Суд прямо указал, что формальное применение запрета недопустимо, если оно фактически разрушает семью и лишает ребёнка возможности общаться с родителем - см. Постановление КС РФ № 37-П от 07.07.2023.
Но есть нюанс: без семьи в РФ и без документов, подтверждающих причину запрета, шансы на снятие запрета минимальны - суд не будет "просто верить" вашим словам, нужны конкретные доказательства и правильно составленный иск. Сначала важно точно узнать, по какой статье и за что вынесено решение - это можно уточнить официально через ГУВМ МВД.