Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имею ли право

Я открываю турфирму и хочу назвать её "сафари". В других городах есть турфирмы с таким названием . Имею ли право на такое название. Вдруг есть какой-то закон , который запрещает повторение одинакового названия.

11 Июля 2014, 22:15, вопрос №499564 Лариса, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Лариса!

    В соответствии с п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ
    не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования,
    тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с
    ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют
    аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица
    было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем
    фирменное наименование первого юридического лица.

    При нарушении этого правила налоговый орган вправе
    отказать в регистрации юридического лица.



    Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от
    08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей» установлены основания отказа в
    государственной регистрации, среди которых — несоответствие наименования
    юридического лица требованиям федерального закона (пп. «ж» п. 1 ст.
    23 указанного Закона).

    С уважением, В.З. Арабидзе

    14 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats