Можно ли отправиться на СВО с группой инвалидности 11 15?

Можно на сво с 11 15
, Клиент, г. Курган

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Заключить контракт можно и при судимости по ст. 111 или 115 УК РФ - закон исключает из числа кандидатов только лиц с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм и госизмену, согласно ФЗ № 53-ФЗ, ст. 34. Причинение вреда здоровью в этот перечень не входит.

Но есть нюанс - решение по каждому конкретному кандидату принимает комиссия военкомата или пункта отбора, и на практике смотрят на тяжесть деяния, снята судимость или нет, погашена ли она по срокам, есть ли рецидив. Если судимость снята/погашена - вопросов почти не будет. Если она непогашена - могут отказать по формальному основанию "наличие непогашенной судимости за преступление против личности", хотя прямого запрета именно по этим статьям в законе нет - здесь всё зависит от трактовки комиссией.

Второй момент - помимо судимости смотрят на категорию годности по здоровью и результаты психологического отбора, это отдельная процедура, которая может затянуть или остановить процесс независимо от судимости.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.