Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заключить контракт можно и при судимости по ст. 111 или 115 УК РФ - закон исключает из числа кандидатов только лиц с неснятой или непогашенной судимостью за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм и госизмену, согласно ФЗ № 53-ФЗ, ст. 34. Причинение вреда здоровью в этот перечень не входит.
Но есть нюанс - решение по каждому конкретному кандидату принимает комиссия военкомата или пункта отбора, и на практике смотрят на тяжесть деяния, снята судимость или нет, погашена ли она по срокам, есть ли рецидив. Если судимость снята/погашена - вопросов почти не будет. Если она непогашена - могут отказать по формальному основанию "наличие непогашенной судимости за преступление против личности", хотя прямого запрета именно по этим статьям в законе нет - здесь всё зависит от трактовки комиссией.
Второй момент - помимо судимости смотрят на категорию годности по здоровью и результаты психологического отбора, это отдельная процедура, которая может затянуть или остановить процесс независимо от судимости.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.